Исламские новости

Воспеть Стамбул в стихах 3 Сентября 2010

Воспеть Стамбул в стихах

На семи холмах Стамбула семь дней будут читать стихи, посвященные этому городу. Мероприятие под названием «Стихи Стамбула от Византийской империи до наших дней» стартовало 1 сентября на площади Султанахмета.

После театрального стихотворного представления и концерта поэты прочитали стихи Стамбула. То, что начало мероприятия пришлось на 1 сентября – День мира – придало ему особый смысл. Его целью является выделить культурное наследие Стамбула от Византийской империи до наших дней. Координатор мероприятия Энвер Эрджан, выступая на открытии, сказал: «Мы хотели подчеркнуть, как значимо для Стамбула такое искусство, как поэзия, имеющая давние традиции на этой земле». Мероприятия продлятся 7 дней. В 7 разных местах города будут прочитаны самые прекрасные стихи, за тысячелетия написанные о Стамбуле. Помимо стихов здесь будет звучать и музыка. 

К мероприятию был выпущен и сборник «Стихи Стамбула от Византийской империи до наших дней». Антология, подготовленная Энвером Эрджаном, включает стихи о Стамбуле 154-х поэтов – от жившего в 300 г.н.э. Моиро до родившегося в 1991 г. Фирата Демира. Очевидно, что даже сборник в 350 страниц не вместил в себя всех стихов Стамбула. Но он дает читателям возможность в первый раз сравнить стихи византийской и османской традиции. Стихи османского периода, эпохи Танзимата и наших дней, с одной стороны, показывая изменяющийся Стамбул, с другой позволяют увидеть, как обновляется турецкая поэтическая традиции с точки зрения звука, языка и эстетики.

Источник:www.Zaman.com.tr



Возврат к списку