Исламские новости

«Джаз в Рамазан» в Стамбуле 1 Сентября 2010

«Джаз в Рамазан» в Стамбуле

Вчера в Стамбуле завершился фестиваль «Джаз в Рамазан», собравший самых прославленных мусульманских джазовых музыкантов мира. Фестиваль проходил с 14 по 31 августа.

Само название фестиваля – «Джаз в Рамазан» - провокационное, потому что объединяет в себе, казалось бы, несовместимое. Но если подумать, то почему бы и нет? Как отмечают организаторы фестиваля, джаз, возникший в 20-х годах прошлого века в Нью-Орлеане, впоследствии стал музыкой, которую слушают и исполняют во всем мире. И во всех уголках земного шара появлялись исполнители, которые стремились внести в джаз что-то из своей национальной традиции. Понятие «Это мое, а это не мое» сейчас уходит. Сейчас мы стремительно движемся к мировому порядку, в котором «Всё наше». Поэтому целью фестиваля можно назвать выделение того вклада, который внесли в мировую культуру деятели искусства, работающие между разными музыкальными формами.

Фестиваль проходил в Дворце Топкапы и саду Археологического музея. В его рамках состоялись концерты самых известных мусульманских джазовых исполнителей современности – Ахмада Джамаля, Абдуллы Ибрахима, Анур Ибрахима (Anouar Brahem), Дафера Юссефа (Dhafer Youssef). На сцене выступили и музыканты из Турции – Ильхан Эршахин, Айдын Эсен. Айдын Эсен подготовил специально для фестиваля программу «Aydın Esen Plays for Ramadan». Завершился фестиваль выступлением Кудси Эргюнера и его группы. Программа «Исламский блюз», подготовленная ими, соединяет в себе меланхоличный западный блюз и суфийскую музыку, основными темами которой являются любовь и бренность мирских наслаждений.

Во время всех концертов, проходивших в вечернее время, желающие могли заказать ифтар.

Источник:www.Ramazandacaz.com




Возврат к списку