Исламские новости

31 Августа 2010

В Марокко открылся первый исламский банк

Организация "Дар ас-Сафа", недавно созданная в центре марокканской столицы Рабат не называется “исламской”, она лишь ограничивается названием "учреждение для альтернативного финансирования".
 
Наблюдатели же истолковали этот спрос желанием людей получить финансирование, которое соответствует их потребностям, без какого-либо противоречия их религиозным принципам и ценностям.
 
Банк "Дар ас-Сафа" предоставляет финансовую продукцию, которая соответствуют исламскому праву в сфере недвижимости, машиностроения и оборудования. Данная продукция осуществляется с помощью различных видов банковских формул, таких как формулы Мурабаха (инвестиции), Мушарака ( взаимное участие в каком-либо проекте), а также других видов формул продаж и аренды.
 
Эксперт по исламской экономике и член парламента от правящей партии Справедливости и исламского развития Наджиб Болиф считает, что новые формулы не является предметом опоры экспертов в области исламского экономики, что привело к созданию исламского банка "будущего".
 
В своем заявлении Aljazeera Болиф сказал, что марокканское правительство "тянуло" с созданием исламского банка с середины восьмидесятых годов по политическим соображениям. Это было мотивировано отсутствием опыта.
 
Он отметил, что правительство согласно с появлением учреждения, которое предоставляет Исламские продукты, после многих лет отказа, в связи с тем, что Марокко является единственной страной в мусульманском мире, которая не имела исламского банка. Данный пробел существенно портил имидж исламского государства.
 
Он добавил, что мировой финансовый кризис, давление инвесторов Персидского залива, которые хотят использовать исламские банковские продукты, а также давление со стороны правящей партии Справедливости и исламского развития – все это факторы, которые способствовали появлению исламского банка.

Источник: http://aljazeera.net


Возврат к списку