Исламские новости

24 Августа 2010

Завершаются работы над первой в мусульманском мире Энциклопедией ислама

Работы над Энциклопедией ислама, начатые 27 лет назад Центром исследований ислама при Управлении по делам религии Турции, близки к завершению.

Глава Центра профессор М.Акиф Айдын: «До сегодняшнего дня в мусульманском мире не издавалось энциклопедии о культуре и цивилизации ислама. В этом отношении наша энциклопедия является первым образцом в мусульманском мире».

Если рассматривать историю вопроса, то следует обратить взор в начало прошлого века. Первое издание Энциклопедии ислама (The Encyclopedia of Islam), работы над которой были начаты голландским Университетом Лейдена в 1900 г., было завершено в 1939 г. Энциклопедия имела объем 5 томов и была подготовлена на английском, французском и немецком языках. В 1954 г. начались работы над 2-м изданием этого труда. Эти работы  были завершены в 2002 г., когда был издан последний 11 том.  1-е издание The Encyclopedia of Islam в 1940-1987 гг. по инициативе Министерства народного образования Турции было переведено на турецкий язык. Перевод имел объем 15 томов. Чтобы исправить ошибки, имеющиеся в статьях о турецкой культуре, значительная их часть была написана заново. Тот факт, что труд был написан с точки зрения западного ориентализма, а его оригинал и перевод содержали недостаточные, ложные сведения, поставили на повестку дня вопрос составления совершенно новой энциклопедии. И по инициативе Управления по делам религии Турции в 1983 г. были начаты работы по ее составлению.

Профессор М.Акиф Айдын говорит: «Сейчас работы близки к завершению. Составление 40 томов завершено, 38 томов уже издано, а 39-й том отправлен в типографию. Сейчас мы начали работать над 41-м томом. Полностью объем энциклопедии будет же 43 или 44 тома». По словам профессора, работы должны завершиться в ближайшие 2-3 года.

Акиф Айдин отмечает, что Энциклопедия ислама является не религиозным трудом, а источником общих знаний о культуре ислама: «Конечно, здесь есть религиозные знания, но в целом это энциклопедия исламской культуры. Поэтому в ней вы можете найти сведения из многих областей – от литературы до философии, от истории до изящных искусств и социологии». Энциклопедию планируется перевести сначала на арабский, а потом и на английский язык.

Zaman.com.tr

Возврат к списку