Исламские новости

23 Августа 2010

Малайзия облегчает регистрацию принятия Ислама

Религиозные органы Малайзии и неправительственные организации интенсивно занялись координацией ряда предложений по механизму объявлении Ислама новообращенными мусульманами, чтобы решить одну из самых сложных вопросов малазийского общества, состоящего из разных течений и религий. 

По словам представителя канцелярии премьер-министра Джамиля Хайр Бахарума: "Вопрос по координации перехода с одной религией в другую по-прежнему остается сложным". Он добавил: "Это зависит от согласия всех местных правителей путем Совета по делам религий при президиуме министров, а также через управления по делам религий в отделах местных Советов Штатов". 

В настоящее время местные органы власти в 14 штатах Малайзии несут ответственность за регистрацию принятие Ислама новыми мусульманами. Данная процедура происходит с использованием свидетелей и не имеет необходимости извещать семью. В завершении новообращенный мусульманин получает сертификат, удостоверяющий его принятие Ислама.
 
Д-р Мохаммед Фуад Юэ, заместитель начальника Сообщества китайских мусульман в Малайзии сказал, что этот метод способствовал возникновению ряду вопросов, таких как трудность исчисления новообращенных мусульман, число которых ежегодно увеличивается тысячами. Также к ним относится похороны и распределение наследства.

Источник:www.islammemo.cc



Возврат к списку