Исламские новости

16 Августа 2010

«Пост, чтобы лучше понять мусульман»

Бельгийский журналист Питер Янссенс решил весь месяц Рамадан соблюдать пост. По его словам, он делает это ради того, чтобы лучше понять мусульман, живущих в Европе. Журналист делится своими впечатлениями от двух первых дней поста.

Узнав, что пост имеет своей целью духовное очищение, Янссенс сначала хотел, испытывая себя, поститься только неделю. Потом же переменил решение и решил поститься весь Рамадан. Об исламе он знает не больше любого другого среднего бельгийца. Он говорит, что мусульманам в Европе труднее поститься, чем в мусульманских странах – ведь жизнь здесь течет в своем обычном русле, тогда как в  мусульманских странах многое меняется. Журналист отмечает, что мусульмане составляют значительную часть бельгийского общества и говорит: «Мы должны понимать их. Когда я сейчас соблюдаю пост, то слышу разные отзывы – как положительные, так и отрицательные. И я вижу, что каждый имеет свое собственное мнение о посте, но всегда это мнение ничем не обосновано. Большинство людей не знают, чем является пост для мусульман, как его следует соблюдать. Я надеюсь, что если целый месяц буду поститься, то хотя бы немного смогу понять, как чувствуют себя мусульмане в Европе.  И смогу объяснить другим».

Как объясняет журналист, ему приходится нелегко, когда он видит на работе своих коллег за едой: «Вечерами я беспрестанно смотрю на часы – так хочется, чтобы время текло быстрее. Везде мне видится еда и пища. На нашей улице есть магазинчик, где торгуют жареной картошкой. Я принуждаю себя не покупать ее». Но зато, как говорит Янссенс, он узнал истинную цену пище: «Вкус пищи на ифтаре поистине бывает восхитительным. Человек получает гораздо больше наслаждения. Это как обрести то, чего был лишен. Еда удовлетворяет гораздо больше. Также я научился вечерами кушать в меру».

Zaman.com.tr


Возврат к списку