Исламские новости

9 Августа 2010

В Стамбуле таравих будут совершать на особый лад

По инициативе Стамбульского муфтията в этом году в ряде мечетей Стамбула, начиная с мечети Султан Ахмет, намаз таравих будет совершаться в ныне позабытом традиционном османском стиле, который носит название эндерун.

80 лет назад во всех мечетях Стамбула намаз таравих совершался в стиле эндерун. Отличительной чертой этого стиля является то, что каждые четыре ракаата этого намаза совершаются в одном из пяти макамов (слово «макам» как музыкальный термин можно перевести как «лад; мелодия; жанр») традиционной турецкой музыки, а по завершении этих четырех ракаатов исполняется нашид в этом макаме. Традиции возвращаются - первый намаз таравих в таком стиле будет совершен 10 августа в мечети Султана Ахмета, а потом в течение всего Рамазана в других стамбульских мечетях. Последний же намаз будет совершен 9 сентября в мечети Сулеймания.

Поэт и писатель Мемдух Джумхур, занимающийся и традиционной турецкой музыкой, говорит, что стиль эндерун был введен для того, чтобы не затруднять людей, совершающий длинный, в 20 ракаатов, намаз таравих. Он также отмечает: «Вы только представьте, как это – 500 человек в мечети произносят нашид. Какая это гармония и благоговение!»

Milligazete.com.tr

Возврат к списку