Исламские новости

5 Августа 2010

Театр – мусульманское искусство?

Египетские ученые задаются вопросом о месте театра среди мусульманских искусств.
В 18-м номере журнала «Хира» вышла статья преподавателя египетского Университета Заказык профессора Махмуда Мухаммада Кухайля «Один из мусульманских видов искусств – театр».

В первую очередь автор отмечает то, что театральное искусство, пришедшее с Запада и предназначенное для развлечения, отрицательно воспринимается мусульманским миром. Между тем, автор не может отрицать, что «искусство играет огромную роль в сохранении национальной идентичности. Театр же по праву считается одним из главных искусств».

Обращаясь к истории, Махмуд Мухаммад приводит такой пример: во времена халифа аль-Махди жил проповедник по имени Абдуррахман ибн Башар. В своих проповедях он использовал следующий прием: обращался к собравшимся с вопросом: «Какова миссия пророков? Разве они не посланы с определенной миссией?» Люди отвечали: «Да». Тогда проповедник выводил несколько людей, один из которых изображал слушающего призыв пророка, другой – выступающего против. Это делалось для того, чтобы донести до зрителей, почему плохим людям предначертан ад, а хорошим – рай.

Автор говорит, что ни из Корана, ни из сунны, ни из высказываний факихов нельзя сделать вывод об отрицательном отношении религии к этому виду искусства. Но он подчеркивает, что, ставя спектакли, следует неукоснительно соблюдать принципы шариата: «Следует избегать изображения нашего Пророка (с.а.в.). Целью театральных представлений должно быть показать величие ислама, его победы. Эти представления не должны поощрять грехи – ни малые, ни великие, а должны показывать красоту добродетели. Кроме того, во время и в месте театральных представлений не должны оставляться намаз, совершаться такие непотребные действия, как распитие спиртных напитков, прелюбодеяние».

Ученый делает вывод: «Можно утверждать, что мусульманской мысли не трудно усвоить театр как искусство. Мы уверены, что использование театрального искусства вполне целесообразно для того, чтобы привить созданному совершенным человеку приличествующие ему поступки и поведение».

Haberkultur.net

Возврат к списку