Исламские новости

5 Августа 2010

В Турецких вузах наплыв соискателей на должность преподавателя

В Турции открыт 41 новый университет, в которых объявлено 2 тысячи вакантных мест для преподавателей. Но число соискателей в несколько сотен раз превышает число вакансий.

Например, в некоторых случаях на 35 вакантных мест претендует от 1000 до 3000 соискателей, в университетах же, близких к Анкаре и Стамбулу число претендентов доходит до 10000.

В университете Батмана на 40 вакантных мест для преподавателей претендует 2500 человек, в Университете Муш Алпарслана на 60 мест – примерно 3000. Ректор этого университета профессор Нихат Инанч говорит: «Мы увидели весьма радующую нас статистику. На 60 вакантных мест для преподавателей из разных уголков Турции поступили обращения примерно от 3000 претендентов». Если в Университете Ушак на 35 мест претендуют 1000 соискателей, на 35 мест в Университете Синоп – 4000, на 70 мест в Университете Чанкири Каратекин – 5000, то в Университете Карабюк число претендентов превысило 7000. В таких близких к Стамбулу городах, как Ялова и Дюзче, число претендентов достигло 10000.

Ректор Университета Хаккари, в котором на 35 мест претендует 200 соикателей, профессор Ибрахим Беленли говорит: «Претендентов на вакантные места много. Университет Хаккари один из тех, где выделено немного – всего 35 мест. Те, кто приходит к нам на работу с целью написать и защитить диссертацию, бывает, уходят в более престижные университеты и стараются не возвращаться. Увольняются или уезжают в другие страны. Я лично встретился с каждым соискателем и сказал им, что приму на работу только в том случае, если они намерены остаться у нас. У меня есть мобильный телефон каждого из них. С этической точки зрения неправильно устроившись на работу у нас, при первой возможности уходить на другую работу».

Ректор Университета Тунджели профессор Дурмуш Бозтуг так комментирует ситуацию: «В нашем университете выделено 50 вакантных мест, на них претендует около 2 тысяч соискателей. В последние годы в Турции увеличилось число выпускников. Этим можно объяснить высокий интерес».

Dunyabulteni.net

Возврат к списку