Исламские новости

4 Августа 2010

В ОАЭ появятся 40 органических ферм к 2011 году

В ОАЭ  в настоящее время существует 13 органических (биологических) ферм и планируется создать еще 23 к июню 2011 года, доводя тем самым общее количество органических хозяйств в стране до 40.

В первой половине текущего года Министерством окружающей среды ОАЭ зарегистрировано 13 органических ферм, что на 25 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  доложил директор ведомства сельскохозяйственного развития Мансур аль-Мансури,

В сентябре мы планируем начать работу по преобразованию 23 обычных ферм в органические и завершить ее к июню 2011, добавил он в заявлении арабской газете "Al Ittiahd".

По его словам, министерство собирается регулировать сбыт местной и импортированной органической продукции в партнерстве с частным сектором.

Министерство практически завершило разработку подзаконных актов федерального закона № 5 от 2009 года в отношении органических материалов и продуктов, сообщил он. Он пояснил, что по закону после соответствующей  аккредитации, продукции фермеров, занимающимся органическим хозяйством, будут выдаваться торговые знаки.

Он сказал, что в прошлом году в северном, центральном и восточном регионах было зарегистрировано 585 теплиц, площадь каждой из которых достигала, по меньшей мере, 240 квадратных метров.

Эти теплицы дают урожай зерновых культур и овощей в течение всего года, сказал он.
Основные цели создания органического сельского хозяйства заключаются в развитии системы самообеспечивающегося сельского хозяйства с учетом следующих принципов: защита здоровья человека; производство большего количества более качественных продуктов питания; максимальное использование возобновляемых ресурсов для встроенных систем производства; поиск баланса производства зерновых культур и животноводства; принятие надлежащих условий для комфортной жизни скота и птицы в условиях их инстинктивного поведения и сведение к минимуму всех видов загрязнения.

Источник: www.poten.com


Возврат к списку