Исламские новости

4 Августа 2010

Первый мусульманский колледж откроется этой осенью в Америке

Цель создания колледжа -  воспитать в стране своих американских исламских ученых. Колледж получил название "Зайтуна" и это первый мусульманский колледж в Соединенных Штатах.

В колледже будут преподавать дисциплины, стандартные для учебных заведений этой страны - история Америки, антропология, философия, литература, политология, но большая часть учебной программы посвящена изучению ислама и священного Корана.

"Мы хотим проповедовать Ислам тем образом, который соответствует Америке", говорит Имам Заид Шакир, основатель колледжа, профессор.

Он говорит, что большинство исламских учителей в Америке являются выходцами из других стран, таких как Пакистан, Йемен, Египет. Поэтому, несмотря на то, что в Америке проживают миллионы мусульман, религия может показаться чем-то иностранным.

"Люди, получившие образование здесь в Америке, понимают нюансы и сложности нашего общества. Этот люди, которые ладят со своим американизмом с одной стороны, и с исламом, - с другой ".

Колледж "Зайтуна" следует историческим традициям религиозных американских колледжей.

"Гарвард, Принстон и Йель. Эти вузы были основаны религиозными конфессиями", говорит д-р Майкл Хиггинс, ученый, занимающийся изучением отношений между религией и высшим образованием.

"Вся прелесть исламских знаний заключается в том, что они создают баланс между умом, сердцем и душой», говорит он.

В конце учебного дня Шакир молится за успех студентов, которые будут первыми выпускниками этого первого американского исламского колледжа.

Он говорит, что ислам никогда не укоренялся в какой-либо стране, пока в этой стране не появлялись свои исламские ученые. Это, по его словам, и есть цель колледжа "Зайтуна".

Источник: www.diverseeducation.com


Возврат к списку