Исламские новости

3 Августа 2010

Индия намерена принять Исламский банкинг и финансы

В Индии в городе Кочи штата Керала под руководством судьи Кришны Айер стартовала крупная кампания по внедрению исламского банкинга и финансов.

"Я одобряю идею исламских финансов в Индии", говорит Айер, бывший судья Верховного суда. "Исламские финансы оказались успешным инструментом в борьбе с нищетой и обеспечению устойчивого экономического роста во многих странах, включая Соединенные Штаты, и они весьма актуальны и в нашей стране, где 20 миллионов людей страдают от голода", заявил Айер.

Судья  сделал это заявление, объявляя о проведении международного семинара в Кочи в период с 4 по 6 октября на тему: "Перспективы внедрения исламского финансирования в Индии". Он сказал, что исламское финансирование основано на гуманных принципах и  хорошо подходит для всего человечества.
"Приверженцы гуманизма должны поддержать исламский банкинг и финансы в Индии", сказал Айер на встрече, в которой приняло участие большое количество видных деятелей страны.

Семинар будет организован Шантапурамским Исламским университетом в сотрудничестве с Институтом исламских исследований города Джидды (ИИИ) и Исламским банком развития. Зарубежные докладчики: Бамбанг Броджонегоро (Индонезия), Омар Чапра (Саудовская Аравия), Мухаммад Убайдулла (ИИИ), Монзир Кахф (США), Назим Али (Гарвардский университет), Али Курадаги (Катар), Хусейн Хамид Хасан (ОАЭ) и Низам Якубу (Бахрейн).

Айер критиковал тех, кто выступает против исламского финансирования на религиозной почве. "Беспроцентные исламские финансы являются лучшим вариантом для такой страны, как Индия. Люди могут сомневаться в том, что эта система сможет выжить, работая без процентов. Но я могу вам сказать, что система, которая поддерживает социальное развитие, никогда не провалится ", отметил он.

Т. Арифаали, председатель совета Исламского университета, выступил с речью и доложил, что исламское финансирование будет способствовать дальнейшему укреплению индийской экономики.

"Индия имеет плюралистическое общество. Нет ничего плохого во внедрении исламского финансирования, если это хорошо для нашей страны и ее народа ", сказал он. "Если мы можем принять культурный плюрализм, то почему бы нам не попробовать экономический плюрализм? " сказал он, добавив, что все религии запрещают ростовщичество.

Арифаали считает, что внедрение исламского банкинга будет способствовать притоку в экономику средств миллионов мусульман страны. Около 200 миллионов мусульман Индии не хотят иметь дело с банковской системой, основанной на процентах из-за религиозных воззрений.

Источник: www.sukuk.me


Возврат к списку