Исламские новости

2 Августа 2010

В Голландии вышла книга «Введение в исламское право»

В Голландии на английском языке вышла книга ректора Роттердамского Исламского университета Ахмета Акгюндюза «Введение в исламское право (Теория и практика исламского права)» («Introduction to Islamic Law (Islamic Law in Theory and Practice)»).

Труды на западных языках по исламскому праву можно разделить на три группы. Первая – это труды востоковедов, и они, как правило, требуют серьезной коррекции с точки зрения шариата. Вторая – это переводы трудов авторитетных мусульманских ученых. Но перевод – это всегда проблема, его точность является отдельным вопросом. Третья и самая важная – это труды мусульманских ученых, созданных уже на западном языке, в частности, на английском.

Книга «Введение в мусульманское право» станет первой из серии книг. В дальнейшем увидят свет «Принципы исламского права», «Публичное мусульманское право», «Частное мусульманское право».  

Книга состоит из восьми частей. Сначала в ней дается подробная характеристика понятий шариат, фикх, исламское право. Во второй части рассматриваются источники мусульманского права, в третьей – история мусульманского права. Следующий раздел посвящен правовым школам, т.е. мазхабам. В пятой части автор рассматривает, каким образом функционировало право в Османской империи, разбирает специфические для этого государства институты. Шестая часть посвящена функционированию мусульманского права в современных мусульманских странах, в том числе и Турции. В седьмой части рассматривается методология мусульманского права, в восьмой – возможности мусульманского права в современном мире и его будущее.

В конце каждой части автор представляет подробную библиографию на английском языке. Следует надеяться, что книга будет востребована читателями.

Haberkultur.net

Возврат к списку