Исламские новости

2 Августа 2010

Каллиграфия – язык линий сердца человека

В Стамбуле в «The Marmara Otel» состоялась презентация документального фильма «Каллиграфия: почерк цивилизации» режиссера Гёкхана Атештюрка. Фильм повествует об истории каллиграфии от древности до наших дней.

Выступая на презентации, автор текста фильма Саваш Баркчин сказал, что Стамбул можно сравнить с каллиграфической надписью, каллиграфия является отправной точкой всех традиционных искусств. По его словам, в фильме не ставилась задача показать историю каллиграфии, скорее, авторы хотели показать связь каллиграфии с цивилизацией, культурой и ее роль в становлении этой культуры. Баркчин сказал: «Мы общались со специалистами не только из Турции, но и других стран. Мы не объясняем историю, историю раскрывают взгляды этих специалистов. В фильме мы касаемся также и китайского, японского, индийского и латинского искусства каллиграфии».

Консультант фильма каллиграф Фуат Башар в своем выступлении сказал, что каллиграфия является языком линий сердца человека, и ислам 14 веков назад возвел каллиграфию в ранг искусства. По его словам, в каллиграфии существует целая зрительная теория. «Одно время традиционные искусства были позабыты и пребывали в застое. Сейчас же они возрождаются. Здесь важную роль играют СМИ. Увеличился интерес к передачам, фильмам, посвященным традиционным искусствам. Не только каллиграфы мусульманских стран, но и Европы и Америки приезжают в Стамбул, чтобы изучать каллиграфию», - отметил художник.

В фильме показаны шедевры каллиграфии Сельджукской и Османской империи – из Коньи, Кайсери, Сиваса, Бурсы, Эдирне и Стамбула, а также Мекки, Медины, Иерусалима, Китая, Индии, Египта, Самарканда и Бухары.

Milligazete.com.tr

Возврат к списку