Исламские новости

2 Августа 2010

Определился победитель "Фабрики имамов"

В Малайзии завершилось телесостязание молодых имамов Young Imam.  На протяжении 10 недель 10 участников состязались в написании религиозных текстов, чтении стихов из Корана и проведении различных церемоний.

Телевизионные конкурсы пользуются огромной популярностью практически во всех странах мира - западные X-Factor, American Idol, Britain's Got Talent, известная в России как "Минута Славы", российская "Фабрика звезд" - она же израильская "Кохав нолад" ("Звезда родилась") и множество других. А вот в Малайзии завершилось телесостязание молодых имамов Young Imam.

Как сообщает Би-би-си, на протяжении 10 недель 10 участников состязались в написании религиозных текстов, чтении стихов из Корана и проведении различных церемоний. Были и более "экзотические" конкурсы - омовение и подготовка мертвого тела к похоронам и забой овец.

От участников требовалось умение оценивать и решать социальные проблемы. Для этого на программу были специально приглашены "проблемные" молодые люди, такие, как члены банд мотоциклистов, беременные незамужние девочки-подростки.
Победителем конкурса стал 26-летний Мухаммад Асираф. "Я чувствую себя отлично", - заявил он на церемонии награждения. "Спасибо моим родителям, моей жене и жителям моей деревни, которые поддерживали меня".

В качестве приза он получил стипендию на обучение в университете Саудовской Аравии, поездку в Мекку, а после его ожидает место имама в одной из крупнейших мечетей страны.

По замыслу организаторов конкурс должен усилить интерес молодежи к религии и почитанию традиций ислама. Они также считают, что программа может помочь обнаружить нового лидера мусульманского мира.

Источник: www.mignews.com

Возврат к списку