Исламские новости

30 Июля 2010

Курильщикам Шарджа заплатят

Департамент исламских дел города Шарджа, ОАЭ предлагает тем, кто хотел бы бросить курить во время Рамадана, мощнейший стимул - денежные средства.

Все те, кто сможет доказать, что ни разу не затянулся во время священного месяца будут принимать участие в розыгрыше лотереи. Победитель заберет домой 10 000 дирхамов (~ $2500), призом за второе место будут 5 000 дирхамов, а победители с третьего по десятое места получат мобильные телефоны и другие электронные устройства.

"Собрав свою силу воли в кулак, мусульмане-курильщики, держащие пост во время Рамадана воздерживаются от еды, напитков, курения и близости в дневное время, с целью выполнения своей религиозной обязанности поститься", сказал Талиб Ибрагим аль Марри, начальник Департамента.

"Сейчас мы говорим о том, чтобы они продолжали воздерживаться от курения всю свою жизнь, и после окончания священного месяца".

Курение признано одной из основных причин преждевременной смерти и может привести к раку, сердечным приступам и болезни легких. Эта пагубная привычка может привести к сокращению жизни курильщика на целых 14 лет.

Желающим участвовать в конкурсе необходимо зарегистрироваться,  позвонив в Департамент, и заявив при этом, что они намерены бросить курить. Затем необходимо пройти соответствующие тесты в медицинском центре, которые докажут, что они курят и в течение Рамадана докладывать сотрудникам Департамента о своих успехах.

В конце месяца участвующие в конкурсе будут осмотрены, чтобы доказать, что они не курили, и тем самым получить право участвовать в розыгрыше призов.

"Их имена будут написаны на бумажках, а затем аккуратно скручены и положены в крутящийся барабан, после чего мы хотели бы попросить маленького ребенка, чтобы он выбрал одну из бумажек с именами конкурсантов, на которой, собственно, и  будет написано имя победителя", сообщил Ариф Аль-Амири, глава отдела по связям с общественностью. Затем таким же образом будут определены второй и остальные победители".

С конкурсантами будут связываться по мобильным телефонам, обмениваться электронными письмами и им будут предложены семинары, чтобы помочь им не сорваться и не начать курить, сказал г-н Аль Амири. С теми же, кто не устоял и вернулся к вредной привычке, будут проводиться консультации и будет оказана дополнительная помощь.

Программа также предполагает распространение брошюр с советами курильщикам о том, как бросить вредную привычку, например, держаться подальше от толпы курящих и оставаться дома в случае необходимости.
Источник: www.thenational.ae

Возврат к списку