Исламские новости

30 Июля 2010

Германия открывает двери в Европу для турецкой молодежи

Во время своего осеннего визита в Турцию президент Германии Кристиан Вульф откроет Турецко-германский Университет, который призван стать дорогой в Европу для турецкой молодежи.

Турецко-германский Университет будет иметь статус государственного. Он будет функционировать при помощи, в том числе и академической, Германии. Преподавание в Университете будет вестись на немецком языке. Здесь будут готовить технических специалистов, а также специалистов в области культуры, социологии и экономики.  Генеральный секретарь Службы академических обменов Германии (DAAD) Кристиан  Боде говорит, что проект такого университета готовился давно, самое малое два года, здесь планируется давать образование на самом высоком уровне, соответствующем международным стандартам. По его словам,  аналогичные университеты существуют и в других странах: «Например, сейчас мы готовим открытие Германо-вьетнамского Университета. Также похожие университеты существуют в Иордании и Египте. Это доказывает, что у нас есть опыт в этой области. Проект не преследует никаких коммерческих целей. Нашей целью является только взаимовыгодное сотрудничество».

Кристиан Боде также отмечает: «Мы хотели бы, чтобы турецкие студенты через образование и обучение немецкому языку знакомились и с нашей культурой. Мы хотели бы открыть для них Германию, а через Германию – Европу».

Dw-world.de

Возврат к списку