Исламские новости

29 Июля 2010

Улемы освободили футболистов-мусульман от поста в Рамадан

Улемы из исламского университета Аль-Азхар (Каир) постановили, что футболисты, исповедующие ислам, могут нарушать пост в священный месяц Рамадан, если в течение этого месяца им предстоят матчи.

По словам богословов, если игра в футбол является единственным источником дохода для мусульманина, и пост может повлиять на его спортивную форму, то спортсмен может отказаться от соблюдения поста.

Таким образом, богословы ответили на запрос Центрального совета мусульман Германии, который интересовался, можно ли футболистам нарушать пост. Совет обратился к авторитетной духовной академии после того, как клуб второй бундеслиги «Франкфурт» вынес предупреждения трем игрокам за соблюдение поста.

Европейский совет по фатвам и исследованиям поддержал богословов из Аль-Азхара. По словам генерального секретаря Центрального совета мусульман Германии Аймана Мазека, футболисты-мусульмане могут выполнять свои религиозные обязанности, соблюдая пост в дни, когда им не приходится выходить на поле. Мазек подчеркнул, что ислам придает большое значение телесному здоровью, сообщает Associated Press.

Источник: www.abna.ir


Возврат к списку