Исламские новости

27 Июля 2010

Комиссия по правам человека Боснии отвергла запрет никаба

Вчера парламент Боснии-Герцоговины рассматривал вопрос о запрете никаба в этой стране. Возле здания парламента представители общественных организаций организовали митинг протеста. Комиссия по правам человека при Парламенте отвергла запрет никаба.

Председатель общества «Каждому справедливые права человека» Наджа Диздареич в своем выступлении перед прессой подчеркнула, что у парламента есть гораздо более важные вопросы, требующие рассмотрения. Вместо того, что заниматься одеждой граждан, парламент должен бы решать проблемы ухудшающегося экономического положения Боснии и вопрос безработицы, достигающей 42%. Диздаревич сказала: «Те, кто разжигают исламофобию в мире, хотят распространить ее и в Боснии. Наше общество – общество демократическое и культурное, и здесь не должны попираться ничьи права и свободы».

Скандируя некоторое время лозунги перед зданием парламента, участники митинга разошлись.

Председатель Комиссии по правам человека Алма Чоло сказала, что она против такого закона, так как он «мелкий и бессмысленный». Она подчеркнула, что этот закон препятствовал бы получению образования, работе и общественную жизнь части граждан, поэтому он не согласуется с правами человека.

Zaman.com.tr

Возврат к списку