Исламские новости

23 Июля 2010

ООН спросила Турцию о причине запрета хиджаба

На заседании ОНН, посвященном воплощению в жизнь Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), турецкому министру задали вопрос, по какой причине в учебных заведениях и государственных организациях Турции запрещен платок.

Министр Турции по делам семьи и женщин Сельма Алия Каваф на заседании ООН, посвященном воплощению в жизнь Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW),выступила с докладом о положении женщин в Турции. Она сказала, что Турции имеет самые решительные намерения обеспечить равенство женщин и мужчин и ликвидировать дискриминацию по половому признаку, а референдум, намеченный в стране на 12 сентября, должен стать важным шагом в развитии прав женщин и обеспечения равноправия полов.

Наряду с докладом министра на заседании ООН был выслушан и доклад, подготовленный некоторыми женскими общественными организациями Турции о положении женщин в этой стране. Адвокат Фатма Бенли подвергла критике слова Сельмы Каваф: «В Турции нет притеснения женщин в отношении одежды». Адвокат сказала, что по причине ношения хиджаба десятки тысяч девушек не могут получить образование, а женщины в хиджабе лишены возможности работать в государственных организациях. Министру был задан вопрос о причинах такого запрета. Сельма Каваф была вынуждена ответить: «Закона, запрещающего хиджаб, нет. Но на практике существуют трудности».

Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин,рассмотрев доклад и рапорт, в течение двух недель вынесут решение в отношении Турции.

Источник: Zaman.com.tr


Возврат к списку