Исламские новости

23 Июля 2010

В Палестине проводится международный конкурс карикатур

FHDD совместно с Ценром юмора и карикатур проводит конкурс в память о прославленном палестинском карикатуристе Наджи аль-Али.

Этот конкурс, названный «Международный конкурс карикатур Наджи аль-Али 2010» проводится в первый раз. Его темой объявлена «Палестина». Итоги конкурса будут подведены в августе, работы будут соревноваться в разных категориях. Кроме того, в Турции, а также странах Ближнего Востока планируется провести выставки участвовавших в конкурсе работ.

Наджи аль-Али создал около 40 тыс. карикатур, опубликовал три книги карикатур, в 1976, 1983 и 1985 годах. В 1979 году Наджи аль-Али был избран президентом Лиги арабских карикатуристов, в 1979 и 1980 году он получил первый приз на конкурсе карикатуристов, состоявшейся в Дамаске.

Наджи аль-Али Международной федерацией издателей газет в Париже в 1988 г. был назван одним из величайших карикатуристов с конца XVIII века и посмертно удостоен награды «Золотое перо свободы». Он был убит в 1987 г. в Лондоне, куда переехал за два года до смерти. Наджи аль-Али известен как создатель карикатурного образа Ханзалы – десятилетнего палестинского мальчика, который стал символом палестинского сопротивления.

Источник: Filistindayanisma.org

Возврат к списку