Исламские новости

14 Июля 2010

В университетах Германии будут готовить имамов

Федеральный министр образования и исследований Германии Аннетте Шаван в своем выступлении в прошедшей в Кёльне конференции «Исследования Ислама в Германии» сказала, что в этом году в одном из государственных университетов планируется в большом объеме преподавать ислам.

Какой именно это будет университет, еще точно не определено. Министр образования отметила, что преподавание ислама в университетах имеет перед собой цель облегчить интеграцию мусульман в немецкое общество. В Германии проживает около 4 миллионов мусульман, поэтому организация в университетах мусульманских центров будет важным шагом на пути такой интеграции. Таким образом, в государственных университетах будут готовить мусульманских ученых и имамов.

По словам госпожи Шаван, на первом этапе планируется ввести преподавание ислама в 2-3 университетах.

На сегодняшний день только Мюнстерский Университет в качестве пилотного проекта в небольшом объеме готовит преподавателей ислама. Так как имамы, работающие в мечетях Германии, в своем большинстве приезжают из Турции и не владеют немецким языком, требуется расширить преподавание ислама в университетах.
Совет по науке и образованию Германии в начале этого года предложил организовывать при университетах курсы ислама, на которых готовили бы имамов.

Zaman.com.tr

Возврат к списку