Исламские новости

13 Июля 2010

Создан союз ученых ахль-сунны

Чтобы преодолеть кризис, вызванный отсутствием в том числе и ученых авторитетов в суннитском мире, группа ученых начала работу по созданию «Всемирного союза ученых ахль-сунны».

В начале июля в Центре научных и культурных исследований Дар аль-хикма в Стамбуле состоялось важное собрание из ряда подобных, направленных на создание нового объединения мусульманских ученых – «Союза ученых ахль-сунны». Как мы знаем, в современном мире существует шиитское государство – Иран. Есть страны, где главенствует ваххабистские течения – Саудовская Аравия и некоторые государства Персидского залива. Есть Оман, поддерживающий мазхаб ибахи. Если учесть и разнообразные модернистские течения, то можно утверждать, что на сегодняшний день нет только государства ахль-сунны. Поэтому суннитский мир и испытывает серьезный кризис авторитетов.

Главой новой организации, названной «Ар-рабитат аль-алямиййа ли уляма ахль ас-сунна» («Союз ученых ахль-сунны»), назначен египетский ученый и политический деятель Сафват Хиджази, а секретарем – Мухаммад Муса аш-Шариф. В своем выступлении в Дар аль-хикма Сафват Хиджази сказал: «Наш союз призван решать ученые и практические вопросы общины. Мы хотим возродить ту роль, которую играли мусульманские ученые в прошлом. Наша цель - чтобы ученые вновь возглавили мусульманскую умму и направляли бы ее. Мы просим Аллаха, чтобы Он даровал нам успех в нашем начинании». Мухаммад Муса аш-Шариф же отметил: «Союз ученых ахль-сунны создан не ради соперничества или в качестве альтернативы с каким-то иным союзом. Например, не ради разжигания вражды с шиитами. Целью союза является найти решение проблем мусульманского мира. Также мы не считаем себя альтернативой Международному совету мусульманских ученых, который является важным институтом мусульманской общины. Но мы планируем заниматься вопросами, которыми этот совет не занимается по определению. Существуют союзы ученых шиитов, зайдиитов, ибадиитов. Почему не должен быть союз ученых ахль-сунны?»

Darulhikme.org.tr

Возврат к списку