Исламские новости

13 Июля 2010

Заставлять работать под палящим солнцем противоречит шариату

Вынуждать рабочих работать под жарким летним солнцем запрещено (харам) в исламе и это противоречит основным нормам шариата, заявил д-р Али ибн Аббас Аль-Хаками, член совета старших улемов и член Высшего судебного совета в Джидде, Саудовская Аравия.

Осуждая тех, кто не оказывает должного уважения шариату и заставляет рабочих трудиться в томительной жаре, д-р Аль-Хаками говорит, что ислам предписывает мусульманам быть добрыми и внимательными к рабочим из низших слоев общества.

"Если рабочий не достаточно силен, чтобы справиться с работой в одиночку, то ему в помощь должен быть предоставлен другой работник", сказал он.

Он доложил о том, что государство издало постановление о запрете заставлять рабочих трудиться на открытом воздухе в условиях экстремальных температур летом и что соответствующий закон будет принят в следующем году.

Он подчеркнул необходимость исполнять данную директиву частным лицам, компаниям и госучреждениям.
Он отметил, что если работник наносит ущерб своему здоровью, работая в неблагоприятных  условиях, то он вправе подать в суд на работодателя. Если будет доказано, что работодатель вынудил работника работать за пределами его физических возможностей или при очень высоких температурах, то судья может вынести решение о выплате работодателем компенсаций работнику.

"Если смерть работника произошла по причине солнечного удара и есть доказательства этого, то потребовать денег в качестве компенсации может семья умершего рабочего", сказал он.
Аль-Хаками отметил, что забота об условиях работы рабочих не должна ограничиваться конкретным сезоном, она должна проявляться в течение всего года.

Он добавил, что владельцы компании не должны перегружать работников сверхурочными работами, если эти дополнительные работы не компенсируются соответствующим образом.

Аль-Хаками заявил, что есть хадисы, призывающие мусульман быть благожелательными и добрыми в отношении своих слуг.  

Он так же отметил, что ислам гарантирует работнику его права и предоставляет ему время для  отдыха с целью облегчить им свою жизнь, включая праздники Рамазан и Курбан-байрам, еженедельные выходные дни, отпуска по болезни и другие выходные.

Источник: www.siasat.com

Возврат к списку