Исламские новости

12 Июля 2010

Вувузела – «харам»

Вувузела – рожок длиной до метра, обычно используемый болельщиками на футбольных мачтах в Южной Африке. В Объединенных Арабских Эмиратах выпущена фетва, назвавшая этот инструмент «харамом».

О вувузеле особенно много стали говорить в связи с проходящим в ЮАР чемпионатом мира по футболу. Согласно фетве под номером 11625, изданной Центральным советом по мусульманским делам и помощи ОАЭ, вувузелы, издающий звук выше 100 децибел, объявляются запрещенными – харам.

Уже неоднократно высказывались жалобы, что звук вувузелы нарушает атмосферу матча, мешает футболистам и тренерам слышать друг друга. Кроме того, по сообщениям ученых, этот инструмент вреден для человеческого слуха.

По сообщению газеты «The National», издаваемой в Абу Даби, тема вувузелы была поднята одним палестинским бизнесменом, проживающим в ОАЭ. Дия ад-Дин планировал импортировать из Англии 10 тысяч вувузел, но узнав, что они вредны для здоровья и могут быть харамом, отменил свой заказ. По словам бизнесмена, который провел соответствующие исследования, вувузела использовалась африканскими шаманами и колдунами, чтобы отпугивать злых духов.

Согласно изданной в ОАЭ фетве, вувузела может использоваться только на стадионах и только в том случае, если это не наносит вреда здоровью. Кроме того, звук импортируемых и поступающих в продажу инструментов не должен превышать 100 децибел. Комитет вынес это решение, основываясь на данные, согласно которым звук громче 100 вреден для человеческого слуха. Некоторые вувузелы же издают звук до 130 децибел (к примеру, цепная пила создает уровень шума всего 100 децибел).

Islamigundem.com

Возврат к списку