Исламские новости

9 Июля 2010

В Афинах построят первую в городе мечеть

До сих пор Афины были единственной европейской столицей, где не было ни одной мечети. Правительство страны, наконец, решило исправить ситуацию, приняв  решение построить религиозный храм для мусульман Греции. Но мусульмане заявляют, что предложенный проект не соответствует потребностям общины.
Мечеть, рассчитанная на 500 человек, будет построена в близком к центру районе Вотаникос на берегу моря. По утверждению греческих СМИ, строительство мечети будет полностью финансироваться за счет государства. Правительство даже отвергло предложения по оказанию финансовой помощи, предложенные арабскими странами.
Координировать строительство мечети будет комитет, состоящий из семи человек. Двое членов комитета будут представителями мусульманской общины Греции, а 5 человек – представителями греческого правительства.
До этого уже выдвигались построения мечети в Афинах. В 2004 г. в преддверии Олимпийских игр планировалось построить мечеть в пригороде Афин Пеаниа. Но тогда воспротивилась Греческая ортодоксальная церковь, так как «место планируемого строительства мечети близко к аэропорту, и первое, что будут видеть прибывающие в Грецию туристы – минарет мечети». В 2006 г. опять заговорили о строительстве мечети в районе Вотаникос. Но тогда проект был приостановлен из-за бюрократических проволочек.
Мусульманская община Афин состоит из переселенцев из Египта, Пакистана, Афганистана и Албании. Мусульмане утверждают, что заявленная в проекте мечеть слишком мала для афинской общины. Председатель Организации мусульман Греции Наим Элгандур в интервью газете «TaNea» сказал: «В Афинах проживает 750 тысяч мусульман. Эта мечеть слишком мала для нас. Из совершающих намаз в нее не поместится даже 1 человек из сотни».
On5yirmi5.com

Возврат к списку