Исламские новости

9 Июля 2010

В Стамбуле пройдут Дни палестинского кино

В течение трех дней в культурных центрах пройдут 19 сеансов, на которых зрители смогут посмотреть 10 фильмов палестинских режиссеров. Особый интерес вызывают фильмы «Святое сопротивление», «Вальс с Башаром», «Мечта Зайтина», «Лимонное дерево». Все сеансы бесплатны.
Бывают такие состояния, объяснить которые не в силах простая человеческая речь. И чтобы выразить их, нужно обратиться к общему языку человечества – искусству. Примером этого может служить человеческая драма в Палестине.
Эта тема уже годами не сходит с повестки дня, и вызвала появление на свет в самых разных уголках мира многочисленных произведений искусств, в том числе фильмов. И хотя с точки зрения эстетики кино они заслуживали всяческих похвал, большинство из них было создано в любительских условиях. Поэтому они и не были доступны широкому кругу зрителей.
Естественно, такие фильмы не могут найти себе места в наших кинотеатрах, отданных на откуп коммерческого кино. Турецкие любители кино могли видеть палестинские фильмы только на фестивалях или в редких показах по телевидению. Поэтому следует ожидать, что Фестиваль палестинского кино, собравший сразу ряд картин палестинских режиссеров, ответит насущным требованиям зрителей. Кроме этого, фестиваль, поднимая тему общих для всех людей чувств, дает еще одну возможность  задуматься над такими глобальными темами, как возможности искусства и ответственности создателя произведения искусства.

On5yirmi5.com

Возврат к списку