Исламские новости

6 Июля 2010

Проект "единый азан" в Каире

Министр вакфов Египта Махмуд Закзук заявил, что министерство приступит к унифицированию азана в Каире уже в следующем месяце Рамазан. Данное заявление было сделано во время церемонии награждения министерством 29 образцовых имамов на уровне республики.

Министр заметил, что все звукоусилители небольших мечетей, находящихся между населенными пунктами, начиная со следующего месяца Рамазан, будут сняты с эксплуатации.

Он указал, что единый азан будет осуществляться через Главное Радио Каира, и что затраты на приемник, который был изготовлен специально для этой цели, составляют 170 египетских фунтов, и имеет гарантию три года. Данным высказыванием он отрицает некоторые предположения людей, которые поставили под сомнения приемлемость этого проекта. Они заявили, что его стоимость составит миллиарды, и лучше, чтобы эти деньги пошли на проповедников, служащих в министерстве, для улучшения вида и сущности "Египетского исламского проповедника".

Комитет по делам религий при Народном Собрание не раз заявляло о неприемлемости решения министра по делам вакфов на счет объединения азана в мечетях. Основанием этому служит то, что "призыв к молитве, посредством трансляции азана одного из выбранных муаззинов, нарушает религиозный обряд, к которому призывал Посланник Аллаха (с.а.в.)". На данное заявление министр ответил следующим образом: "Объединение азана считается религиозно допустимым и не является ересью".

Источник: http://www.el-wasat.com


Возврат к списку