Исламские новости

1 Июля 2010

Мусульмане Индонезии одними из первых выступили за предоставление женщинам избирательных прав

На Малайские острова ислам принесли суфийские тарикаты и мусульvанские торговцы. Принятие ислама местным населением растянулось на период с VIII по XV вв. Сначала ислам распространился на Джаве, на Малазийском полуострове, потом Сингапуре.

В начале XX века ислам был господствующей религией в Юго-восточной Азии. Динамику развития ислама поддерживали такие институты, как торговля, хадж, образование. В то же время ислам стал важным элементом национального самосознания, став опорой в борьбе с империализмом и иностранной эксплуатацией.

Одним из самых живых примеров активности ислама является деятельность движения «Мухаммадия», основанного Ахмедом Дахланом. В 1910-е годы это было самое значимым социальное движение, получившее распространение среди бедняков и среднего класса. Сторонники «Мухаммадии» и предавали значение нравственности и добродетели, и утверждали необходимость интеграции в современный мир. Под эгидой этого движения во многих областях страны открывались клиники, приюты для сирот, библиотеки, школы, где наряду с обучением на арабском, велось преподавание на голландском языке.

В 1911 году под предводительством Хади Саманхуди была организована первая политическая партия мусульман «Сарекат». Партия не только призывала людей быть твердыми на пути религии и бороться с иностранными эксплуататорами, но и выступала за то, чтобы провести реформу сельского хозяйства, ликвидировать остатки феодализма, расширить избирательные права и право быть избранным. В самое короткое время «Сарекат» стала массовой партией, объединившей и жителей сельской местности, и городов, и ученых, и интеллигентов. Одним из отличительных признаков партии стало требование предоставить женщинам права избирать и быть избранными.

Другим движением, требовавшим предоставление избирательных прав женщинам, стало «Мадраса аль-машхур», основанное Шейхом Саййид Хади. Это движение, имевшее особо сильное влияние на Суматре, выступало за то, чтобы глава государства избирался народом.

Как мы видим, мусульманские движения юго-восточной Азии раньше выступили с защиту демократических идей, которые позже провозгласили европейские движения XX века. Но мусульманские движения вдохновлялись не западными ценностями, а универсальными ценностями ислама и динамикой развития своего общества.

От редакции: Между прочим, движение "Мухаммадия" и сейчас является одним из самых массовых в Индонезии, партия "Сарекат" также и сейчас существует. Являясь, таким образом, старейшими политическими силами.


Источник: dunyabulteni.net


Возврат к списку