Исламские новости

1 Июля 2010

В Италии при поддержке государства будут производить продукцию «Халяль»

В связи с тем, что проживающие в Италии 1 300 000 мусульман, испытывают недостаток в продукции халяль, 4 министерства совместно c Мусульманским религиозным обществом Италии выработали проект «Халяль Италия».

В Италии под маркой «Made in Italy» будут производиться продукция халяль, которую планируется экспортировать также в европейские и мусульманские страны.
Презентация проекта состоялась в Министерстве иностранных дел Италии. На презентации присутствовали министр иностранных дел Франко Фраттини, Министр здравоохранения Ферруччо Фацио и Министр сельского хозяйства Джанкарло Галан.
В рамках осуществления проекта в жизнь были избраны 30 пилотных предприятий в области Ломбардия, которые начали производить халяльную пищевую, косметическую и медицинскую продукцию. Планируется, что этой продукцией будут пользоваться примерно полмиллиона потребителей в Италии и около 40 миллионов в Европе. При воплощении проекта в жизнь было учтено и мнение ученых разных мазхабов. Предприятия, выпускающие халяльную продукцию под маркой «Made in Italy», обязали пройти соответствующий курс обучения и получить сертификат.
На презентации выступил  с речью, выразив благодарность министрам за поддержку, генеральный секретарь Мусульманского религиозного общества Италии Ильхамуллах Чиара Ферреро. «Этот проект важен, чтобы понять образ жизни мусульман», - подчеркнул он.

dha.com.tr

Возврат к списку