Исламские новости

28 Июня 2010

Малайзия поддержит разработку единых мировых стандартов халяльной продукции

Учитывая то, что исламская продукция продается в большинстве стран мира, и что численность мусульман в мире превышает 2 млрд человек,  Малайзия взялась за реализацию идеи создания единого стандарта халяльной продукции.
Премьер-министр Малайзии Наджиб Абдурразак  призывает мусульманские страны стремиться разработать единый стандарт халяльной продукции и популяризации данной отрасли на мировом рынке, заявив, что правительство Малайзии окажет существенную поддержку для развития данной перспективной отрасли.
На открытии Седьмой Международной выставки Халяль "Mihaz" Абдурразак поприветствовал  все государства, которые поддержали малайзийскую стандартизацию халяльных продуктов,  подчеркивая, что для унификации стандартов между исламскими странами компетентные органы должны потратить немалые усилия.
В своем выступлении он сообщил кувейтскому информационному агентству "КУНА", что международная выставка и конференция «Халяль» проводятся седьмой год подряд, и это свидетельствует о важности этой отрасли, а также подчеркивает важность создания международного стандарта. Он отметил, что выставка в этом году собрала большое число участников из Ближнего Востока и стран Запада.
Обсуждаемые темы на конференции были связаны с производством халяльных продуктов питания, частичной реализации, изучением и анализом пищевых ингредиентов, контролем упаковывания, изучением компонентов животных продуктов и разработкой халяльной косметики.
Премьер-министр Малайзии подчеркнул, что "Mihaz" является идеальным центром, чтобы расширить возможности ведущих компаний на рынке. На конференции эксперты отрасли, а также академики и ученые обсудили и обменялись мнениями по поводу международной стандартизации.
Всемирная федерация халяльного питания к концу 2010 года ожидает рост общего оборота продовольственного рынка «халяль» на Ближнем Востоке до 45 миллиардов долларов, указывая на то, что арабский мир будет оставаться основным рынком сбыта халяльных продуктов из-за большой концентрации мусульман в нем.
Недавние исследования указывают на увеличение спроса на продукцию стандарта халяль на 1,8 миллиарда потребителей населения планеты, что в свою очередь приводит к обеспечению 2,1 триллионов долларов прибыли в год.
Стоит отметить, что концепция халяльных продуктов уже не ограничивается  «закалыванием по шариатскому методу», она также включает в себя косметику, кондитерские продукты, депозитные счета в банках,  услуги гостиничного бизнеса и т.п.

el-wasat.com

Возврат к списку