Исламские новости

28 Июня 2010

Отменить запрет на никаб и минареты призвала Парламентская Ассамблея Совета Европы

В решении, принятом в Страсбурге на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы подчеркивается, что ислам и мусульмане являются неотъемлемой частью Европы, ислам имеет одни с христианством и иудаизмом исторические и культурные корни и признает те же основополагающие ценности.

В решении, единогласно принятом на этом заседании, содержится рекомендация европейским странам не вводить каких-либо общих запретов на бурку или никаб. Парламентская Ассамблея также призвала Швейцарию отменить запрет на строительство минаретов. Мусульман же призвали делать более решительные шаги по установлению равноправия мужчин и женщин.

Споры по поводу головного покрывала

Парламентер-социалист Дэнис Макшейн из Англии свою речь на общем заседании начал, прикрыв голову черным покрывалом. «В исламе нет головного покрывала» - утверждал он. На это другой парламентер Мехмет Текелиоглу ему ответил: «Как вы можете говорить так? Это не наше дело, выносить такие решения. Люди должны быть свободны в том, какую одежду им носить».

Критика запрета никаба

Заседание рассмотрело и запрет на бурку или никаб, введенный в некоторых европейских странах. Парламентер-социалист из Дании Моргенс Дженсен, подготовивший соответствующий рапорт, подверг критики Бельгию, первую из европейских стран поднявшую вопрос никаба: «Я считаю, что у моих бельгийских коллег на сегодняшний день существуют более серьезные требующие разрешения темы, чем запрет никаба».
Также и немецкий парламентер Марина Шустер, выступившей от имени либеральной группы парламента, отметила, что запрет никаба может иметь только отрицательное влияние.

«В отношении к религиям государство должно демонстрировать нейтралитет»

В решении подчеркивается, что, согласно нормам демократии, религия и государство должны быть отделены друг от друга: «В целом, правительства, парламенты и органы управления, действующие согласно нормам демократии и служащие обществу, по отношению как к атеизму, так и агностицизму и различным религиям обязаны выказывать полный нейтралитет».
В решении говорится, что некоторые мусульманские организации, действующие в странах – членах Евросоюза, получают финансовую помощь и политические директивы от «иностранных государств», и их цели отнюдь не религиозные. В связи с этим Парламентская Ассамблея призвала европейские страны предпринять меры, чтобы обеспечить прозрачность источников финансирования, управляющих кадров и уставов мусульманских организаций и обществ.

Развитие межкультурного диалога

В решении содержится призыв принимать меры, чтобы составляющие культурное и религиозное меньшинство мигранты не маргинализировались и не создавали параллельного общества. С этой целью предлагается развивать межкультурный диалог. Подчеркивается, что ислам является религией мира, но так как «террористы и радикалы используют ислам для борьбы за власть, инициатива в этом вопросе должна исходить от самих мусульман».
В решении подчеркивается, что запрет никаба недопустим в демократическом обществе. Также высказывается предупреждение, что введение такого запрета может иметь обратный эффект – это может подтолкнуть общество и семьи к запрещению женщинам выходить из дома. Парламентская Ассамблея Совета Европы требует от членов-участниц предоставить женщинам-мусульманкам свободу в выборе одежды, а также защищать их от всякого рода физического и психологического насилия, выработав для этого особую политику.

«Запрет минаретов вызывает озабоченность»

Парламентская Ассамблея оценила как опасную ситуацию, когда некоторые европейские политики проводят в отношении мусульман особую политику. В этой связи особо был отмечен запрет минаретов, введенный в Швейцарии. Ассамблея призвала Швейцарию отменить этот запрет в самые короткие сроки.
В решении также содержатся рекомендации создавать в Европе высшие мусульманские учебные заведения, готовить академические и богословские кадры для этого, а также разъяснять разницу между исламом и исламизмом.

islamigundem.com

Возврат к списку