Исламские новости

28 Июня 2010

Йасемин - первая в Мельбурне жещина-полицейский в хиджабе

Йасемин из переехавшей много лет из Турции в Австралию семьи Савранов, воплотила в Мельбурне свою давнюю детскую мечту. После окончания института и 5-летней педагогической деятельности девушка в 29 лет стала полицейским.

Йасемин Савран с детства мечтала стать полицейским. Закончив сначала педагогический факультет, девушка работала учителем. После этого она поступила в Полицейскую Академию, которую с успехом и закончила. Таким образом, девушка стала одним из 90 выпускников этой исторической Академии, и, несмотря на то, что носит хиджаб, осуществила свою детскую мечту, вписав свое имя в историю полиции Австралии.
Йасемин Савран утверждает, что, являясь мусульманкой в хиджабе, она в этом отношении не встречала никаких трудностей во время обучения в Полицейской Академии. По ее словам, ей даже предоставляли некоторые облегчения. В летний период студенты Академии носят форму с короткими рукавами. Когда Йасемин сообщила, что не может носить такую одежду, ей по особому распоряжению было разрешено носить форму с длинными рукавами. Также и занятия по плаванию ей позволили посещать в купальном костюме, изготовленном в соответствии с шариатом.
Йасемин Савран приступит к исполнению своих обязанностей на полицейском участке Спрингвале. Пройдя здесь 2-месячный испытательный срок, она получит распределение на новое место.
Йасемин утверждает, что окружающие, в первую очередь семья, положительно встретили ее выбор. Особенно ее отец Ахмед Доган очень доволен тем, что его дочь будет служить обществу. «В нашей стране трудно попасть на такую работу, нося хиджаб. Но дочери удалось это. Вероятно это и есть то, что называют демократией. ИншаАллах, Йасемин с успехом будет исполнять свои обязанности», - говорит он.

zaman.com.tr


Возврат к списку