Исламские новости

25 Июня 2010

В Лондоне опубликуют первую энциклопедию Корана и шиизма

Лондонcкий исламский колледж готовит к публикации энциклопедию Корана и шиизма объемом в 1500 страниц. Книга содержит более 40 статей, освещающих взгляды шиитов в различных аспектах наук Корана.

По словам исполнительного директора энциклопедии Саида Салехи Аббаса, первая энциклопедия Корана и шиизма в настоящее время редактируется и будет готова к публикации в конце этого лета.
Она составлена учеными Лондонского исламского колледжа и содержит более 40 статей, освещающих взгляды шиитов в различных аспектах наук Корана, отметил он.
«При составлении этой энциклопедии, мы попытались представить миру истинные убеждения шиитов относительно Корана. На сегодняшний день востоковедам и другим ученым, изучающим Коран, в основном приходится использовать источники мусульман-суннитов. Именно поэтому мы стараемся представить миру взгляды шиитов относительно тех или иных  вопросов, касающихся Священной книги».
По заявлению г-на Салехи, энциклопедия состоит из трех основных частей. «Первая часть отражает специфику отношения мусульман-шиитов к Корану, а вторая включает в себя статьи о произведениях шиитских ученых в области толкования Корана, переводов и т.д. Статьи  третьей части энциклопедии обсуждают Коранические основы верования мусульман-шиитов. Например, если шииты верят в имамат, каким аятом Корана это подтверждается?»


www.english.irib.ir

Возврат к списку