Исламские новости

23 Июня 2010

Совет Европы примет рекомендательный документ в защиту прав мусульман

В рапорте, подготовленном комиссией при Парламентской Ассамблее Совета Европы, говорится: «Запрет платка способствует отчуждению женщины от общества». Получив одобрение на заседании Парламентской Ассамблеи, которое состоится в среду, рапорт станет носить рекомендательный характер.

В рапорте содержится призыв выказывать уважение к выбору мусульманских женщин, покрывающих голову, а также критика Франции и Бельгии, в которых вынесен запрет на ношение бурки – одежды, при которой закрывается и лицо. Предупреждается, что подобные запреты могут привести только к отчуждению мусульманских женщин от общества. В рапорте также говорится, что запрет на строительство минаретов, утвержденный в Швеции, противоречит 9-му пункту Европейского соглашения по правам человека. Основные свободы и права человека, зафиксированные в этом соглашении, не могут быть отменены решением популистского референдума.
Светскость не означает, что следует запретить людям выполнять в жизни требования своей религии. Если в европейских государствах христианские монахи, монахини, религиозные иудеи имеют возможность носить одежду, соответствующую требованиям их религии, точно также следует уважать и покрывала мусульманских женщин.
Если будет введен общий запрет на бурку или головное покрывало, усилится давление общества на мусульманских женщин. Это приведет к тому, что мусульманки не смогут посещать учреждения образования, участвовать в общественной жизни и будут вынуждены оставить всякую работу вне своей общины.
В рапорте подчеркивается, что запрещение в общественных местах религиозной символики может ликвидировать симптомы, но отнюдь не причины явления. Нельзя остановить радикализм, всего лишь запретив символы.
На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в среду также планируется обсудить тему противостояния исламу в Европе. Планируется вынести решение необходимости ликвидации такого противостояния: «Следует выступить против социального и культурного отчуждения мусульман в Европе».

gazete.netgazete.com

Возврат к списку