Исламские новости

Турция стала новым лидером мусульманского мира – «Нью-Йорк Таймс» 22 Июня 2010

Турция стала новым лидером мусульманского мира – «Нью-Йорк Таймс»

По версии авторитетной американской газеты «Нью-Йорк Таймс» Турция выходит на позиции нового лидера мусульманского мира.

В газете «Нью-Йорк Таймс» вышла статья ученых из Принстонского университета Бернарда Хайкеля и Эллиота Хен-Тов «Турция обрела, Иран потерял». Ученые утверждают, что последние события в мире привели к тому, что «в качестве сюрприза на Турцию, как на современную, демократическую и пользующуюся уважением на мировой арене страну, оказалась возложена совершенно новая роль». Они отмечают влияние, которым пользуется премьер-министр Раджап Таййиб Эрдоган и в своей стране, и в исламском мире. Турция для арабов является центром и капиталовложений, и туризма, рынки многих азиатских стран заполнены турецкими товарами: «После того, как Турция завоевала сердца, умы и кошельки арабов, позиции Ирана ослабли».

По утверждению авторов, до этого ситуация в мире была такова, что мусульманским интеллектуалам приходилось выбирать между «революционным шиизмом Ирана» и «удушающим и политически негативным ваххабизмом Саудовской Аравии». Поэтому интеллектуалы связывают новые надежды в связи с утверждением Турции в качестве лидера мусульманского мира.

Следует отметить, что в последнее время на Западе достаточно много говорят и пишут о выходе Турции на новые позиции. В частности, на прошлой неделе в английской газете «Financical Times» вышла статья, в которой о Турции говорилось как стране, вызывающей изумление своим экономическим ростом, уровнем развития демократии и влиянием на международной арене.

Источник: islamigundem.com


Возврат к списку