Исламские новости

16 Июня 2010

Память о Пьере Лоти налаживает культурные мосты между Турцией и Францией

Французский писатель Пьер Лоти, романами которого зачитывались и утонченные эстеты, и широкие читательские массы на рубеже XIX-XX вв., был большим поклонником Востока. В его доме, оформленном в османском стиле, был даже мини-минарет, с которого произносили азан, особенно на утренний намаз.

Во Франции в родном городе писателя Рошфор-сюр-Мере прошли мероприятия в честь 87-й годовщины смерти Пьера Лоти (1850-1923). Пьер Лоти был морским офицером. Знакомство с восточными странами позволило ему создать новый литературный жанр – так называемый колониальный роман, где на фоне экзотических картин разворачиваются увлекательные романтические приключения.

В мероприятиях приняли участие как деятели искусства, так и официальные лица. Также прибыли и многочисленные гости из Турции, в частности глава муниципалитета района Аюб Стамбула Исмаил Кавунджу, культурный атташе Турции в Париже Хасан Йуваз и др. Гости из Турции посетили памятник Пьеру Лоти, его могилу, а также и дом, обычно закрытый для посетителей. Следует отметить, что свой дом писатель оформил очень своеобразно. Здесь представлена собранная им во время своих путешествий коллекция восточных редкостей. Часть дома оформлена, копируя стамбульскую мечеть Аюб Султана. Гости из Турции были растроганы, увидев здесь османскую керамику из Изника и Кутахьи, турецкие ковры и безделушки. Экскурсовод поведал немало интересного о жизни писателя. Например, с мини-минарета в доме произносили азан, особенно на утренний намаз, а подаренный ему Ататюрком ковер Пьер Лоти повесил на самое почетное место в доме. Также до конца жизни он сильно переживал за судьбу Турции и всегда живо интересовался происходящими в ней событиями.

Выступая перед прессой, Исмаил Кавуджу сказал: «Мы приехали сюда, следуя за Пьером Лоти, который еще сто лет назад сделал первые шаги для налаживания дружбы между Турцией и Францией. Мы будем продолжать дело Пьера Лоти, который говорил: “Мое сердце бьется для Турции и турков”, и устанавливать культурные, социальные и экономические связи между нашими странами».

Пьера Лоти не забывают и в Турции. Существуют даже гостиница и кофейня, носящие его имя. В Стамбуле также планируется провести ряд мероприятий в честь писателя. В частности, на холме в районе Аюб, носящем имя Лоти, осенью этого года соберутся художники из Франции и Турции, которые будут рисовать окружающие их панорамы города. Затем планируется устроить выставку картин, а также выпустить каталог.

Источник: cihan.com.tr

Возврат к списку