Исламские новости

15 Июня 2010

В сердце Ватикана хранится завещание Пророка Мухаммада (с.а.в.)

Ватиканская апостольская библиотека относится к богатейшим книжным собраниям мира. В настоящее время ее фонды насчитывают около 1 600 000 печатных книг, 150 000 рукописей, 8 300 инкунабул, более 100 000 гравюр и географических карт. Наряду с библиотеками Оксфорда, Парижа (Bibloteque Nationelle), Лондона (Britisch Museum), Берлина, Москвы и Лейдена она прославилась и своей коллекцией мусульманских рукописей.

В майском номере «Журнала культуры и искусства Стамбула 1453» («1453 İstanbul Kültür ve Sanat Dergisi'nde») вышла статья Риналдо Мармары «Османские книги и рукописи из Стамбула в Секретном архиве Ватикана и Ватиканской библиотеке». Примечательна и сама личность автора. Риналдо Мармара является итальянцем, родившимся в Стамбуле. Уже более 20 лет он проживает во Франции, но значительное время проводит в родном городе. Владеет 5 иностранными языками. Риналдо Мармара, который пишет книги о Стамбуле, говорит, что он влюблен в этот город. Он автор книг «Католическое общество и церковь Стамбула», «Морская крепость Сатмбула», «Больница Лапе – свидетельство толерантности в Османской империи» и др. 

В своей статье Мармара пишет, что в Секретном архиве Ватикана хранятся сотни тысяч относящихся, в том числе и к мусульманской истории документов, которые в большинстве своем не видели свет. Чтобы найти и извлечь их, нужны и время, и многолетний опыт.

По сообщению Мармары, в Ватиканской библиотеке в 5 отделах хранится около 500 османских рукописей. По его мнению, особое внимание заслуживает переписка османских султанов с римскими Папами и европейскими правителями. Например, это переписка 1848-1850 гг. Папы Пия IX с султаном Абдульмаджидом, заслуживающая даже название дружеской переписка султана Ахмета III с Папой Александром VII, письма Ахмета III польскому королю и Решада V римскому Папе. Ученый отмечает, что архив и библиотека обладают огромной ценностью для исследователей. Он пишет: «Если мы сможем извлечь из них произведения, связанные с нашей историей, и представить их миру, то исполним свой великий долг перед человечеством». 

Риналдо Мармара отмечает: «Среди первых попавших в библиотеку мусульманских рукописей имеются 443-страничная книга Кутбуддина Изники «Мукаддима», посвященная мусульманским обрядам поклонения, завещание Пророка Мухаммада своей дочери Фатиме об обязанностях женщин, а также назидания о достоинствах месяцев Раджаб и Шабан».


Источник: zaman.com.tr 

Возврат к списку