Исламские новости

8 Июня 2010

Обитель дервишей стала культурным центром

В Стамбуле в начале июня состоялось открытие Центра культуры и искусств в здании древней обители дервишей – текке Сертарикзаде. 

Текке было построено в XVIII веке для суфийского наставника Мехмета Эфенди. В свое время она была важным суфийским центром. Мехмет Эфенди воспитал здесь немало учеников, которые внесли свой вклад в искусство, музыку и культуру Турции, таких как Зекаи Деде Эфенди, Хаджи Ариф Бей и многие музыканты. Здание древней текке было отреставрировано, а 5 июня 2010 г. открыто в качестве Центра культуры и искусств.

На открытии культурного центра присутствовали глава района Аюб Исмаил Кавунджу, муфтий Аюба Иса Гюрлер, суфийский писатель Омер Тугрул Иначер и другие.

В культурном ценре уже открылась первая выставка под названием «Тайны турецкого эбру». Эбру – это традиционное искусство росписи под мрамор, которая использовалась в оформлении книг. Чтобы воссоздать в росписи тончайшие прожилки мрамора, мастера пользовались кистью в один конский волос. На выставке представлены работы в этой технике современного художника Садреддина Озчими и его учеников. 

В Центре планируется проводить занятия по традиционным турецким искусствам, музыке, культурные мероприятия. Также здесь будут проводиться рдения – сама’ и чтения маснави.

Источник: HaberKültür.Net

Возврат к списку