Исламские новости

7 Июня 2010

Благотворительность остановит кризис! - турецкий психолог

Профессор Сафа Сайги из Турции долгие годы занимается психологическими исследованиями. И в этой области открыл немало интересного, в частности, касающиеся сферы благотворительности. 
Профессор утверждает, что заниматься благотворительностью полезно для человека с психологической точки зрения – ведь он обретает таким образом спокойствие и счастье. Когда человек помогает тем, кто оказался в трудном положении, в нужде, то с улучшением их положения, он сам начинает больше полагаться на других, чувствует удовлетворение и счастье. Поэтому С.Сайгылы людям, столкнувшимся с проблемами, рекомендует заниматься благотворительностью. Такая благотворительность является своего рода терапией. Помогая другим, люди лечат и себя.
Положение же, когда человек не спешит помогать другим, профессор называет критическим, прежде всего, для самого человека. Такие люди, как правило, имеют проблемы на работе, лишены спокойствия, не интересуются положением других. Они не удовлетворены ни самими собой, ни окружающими. Именно они подвержены многим проблемам психологического характера.
Профессор отмечает и несомненную социальную пользу благотворительности. По его мнению, общество, где распространены традиции благотворительности, опирается на здоровые моральные ценности и сможет противостоять любому кризису.
 
Источник: www.haberkultur.net

Возврат к списку