Исламские новости

4 Июня 2010

Англичан ознакомят со священным обрядом хаджа

В январе 2012 года в Британском национальном музее откроется выставка, посвященная хаджу. Некоторые экспонаты Музей планирует на время «занять» у мусульманских стран.

На выставке можно будет увидеть ряд редких экспонатов, которые еще не демонстрировались в Европе. Для этого Музей планирует обратиться за помощью к мусульманским странам, в первую очередь Саудовской Аравии, Египту, Малайзии и Тимбукту. На выставке наряду с рассказами самих хаджиев, картинами, фильмами, посвященными хаджу, будут представлены подарки султанов и правителей Мекки и покрывала Каабы (кисва) разного вида.

Ответственным за проведение выставки назначена заведующая отделом Мусульманской культуры Венеция Портер, которая отметила, что целью выставки является дать представление о хадже как о священном обряде. Через рассказы знаменитых путешественников Ибн Джабира, Ибн Батуты, Малкольма Икс посетители смогут узнать, какими путями каждый из них совершал свой хадж. Отдельно место в музее займут экспонаты, рассказывающие о Лиди Эвелин Копольд - первой англичанке, совершившей паломничество в 1933 году. Также в качестве своеобразных экспонатов будут представлены связанные с хаджем восточная кухня и звуковые эффекты.

Источник timeturk.com

Возврат к списку