Исламские новости

Тысячи англичанок принимают ислам - газета "Таймс" 1 Июня 2010

Тысячи англичанок принимают ислам - газета "Таймс"

Согласно докладам, подготовленным английской прессой, тысячи англичанок принимают ислам. Статистика также констатирует, что в Англии стремительно растет число англичан, избирающих в качестве вероисповедания ислам.

Если перепись, проведенная в 2001 г. в Англии зафиксировала, что 3000 англичан приняло ислам, сейчас, по данным Центра изучения миграции Университета Суонси, эта цифра увеличилась в 20 раз и превышает 50-ти тысяч. Также сообщается, что большинство принимающих ислам составляют женщины с высшим образованием в возрасте 20-30 лет.

Газета «Таймс» пишет: «Можно наблюдать, что в Англии число принимающих ислам увеличивается, а количество прихожан, посещающих воскресную службу в церкви, только уменьшается. Среди женщин, совершающих намаз в Соборной мечети Лондона, находящейся в районе Риджентс-парка, 2/3 составляют новообращенные мусульманки».

30-ти летняя адвокат Джоан Бейли из Брэдфорда является лишь одной из тысяч англичан, принявших ислам. Никто не мог представить, что в один день она станет мусульманкой. Историю своего обращения Джоан рассказывает так: «Это была моя первая работа в юридической конторе. Когда в обеденный перерыв мы пили кофе с одним сослуживцем, мусульманином, и обсуждали тему предстоящего судебного разбирательства, он, заметив золотой крест на моей шее, спросил, верю ли я, что Иса (а.с.) был богом. Я же носила этот крест не потому, что такова была моя религия, а, следуя моде. Поэтому я сказала, что не верю в божественность Исы (а.с.). Потом он поведал мне о своей религии. Сначала я не слишком обратила внимание на его слова, но они все же оказали на меня влияние.

Спустя несколько дней в Интернете я нашла Коран. Потом, собрав силы, я стала посещать мероприятия, которые устраивал Центр новообращенных мусульман города Лидса для женщин. Стоя у дверей центра, я задавала себе вопрос: «Ради неба, что ты делаешь здесь?» Воображая, что все женщины здесь с ног до головы закутаны в покрывала, я опять спрашивала себя: «Что привело 25-ти летнюю светловолосую англичанку к этим людям?» Преступив же порог, я встретила вовсе не «угнетенную мусульманскую женщину», «угнетенных жен», а наоборот, культурных, интеллигентных женщин, врачей, учителей, психологов. Их спокойствие и умиротворенность поразили меня. Встреча с этими женщинами для принятия ислама оказала на меня больше воздействия, чем все книги, которые я прочитала по этой религии. Спустя четыре года, в 2008 г. в марте месяца в доме моих друзей я произнесла «Калима шахадат» («Слова свидетельства»)». 


Источник: www.timeturk.com

Фото: http://meisusilo.wordpress.com

Возврат к списку