Исламские новости

28 Мая 2010

Автору уникального метода обучения Корану достался приз от Фонда талантов

27 мая, в ондом из самых фешенебельных гостиниц Судовской Аравии “Джидда Хилтон” были подведены итоги выставки “Ibtikar 2010” («Изобретение 2010»), организованной Фондом талантов, который курирует король Саудовской Аравии Абдульазиз.

Данная выставка, по словам генерального секретаря фонда Халеда аль-Сабти, стала огромным шагом вперёд на пути к развитию государственной экономики, основанной на передовых технологиях. Всего на выставке были представлены изобретения 100 участников, среди которых были как отдельные изобретатели, так и университеты и исследовательские центры. На выставке было зарегистрировано 858 изобретений в таких областях как нанотехнологии, энергетика и охрана окружающей среды, медицина и фармакология, инженерное искусство, опреснение воды, информационные технологии и телекоммуникации.

Победителем выставки стала Сахар Асири, получившая 150 тыс. реалов за изобретение нового метода лечения рака крови у детей с помощью виртуальной реальности. Второй приз в 100 тыс. реалов достался Халиду аль-Шубрами за создание уникального метода использования электронных цветных геометрических фигур для обучения чтению Священного Корана. 3-им призёром стала Надия Ундежани, получившая 50 тыс. реалов за изобретение устройства для текстильной промышленности.

Как отметил председатель оргкомитета выставки Фуад аль-Авад, данная выставка, официально признанная Международной Федерацией Ассоциациий Изобретателей, является уникальной для Ближнего Востока.

Источник: www. arabnews.com


Возврат к списку