Исламские новости

28 Мая 2010

В Эмиратах началось строительство экологического города будущего

Объединенные Арабские Эмираты, начав в пустыне строительство первого в мире экологического города, собираются стать мировым лидером в области новых источников энергии.

В шести километрах от аэропорта Абу Даби кипят строительные работы – закладываются основы первого на сто процентов зеленого города мира, названного Масдаром. Проект города подготовил знаменитый английский архитектор Сэр Норман Фостер, в нем будет жить 40 000 человек. Председатель Общества охраны окружающей среды Абу Даби Раззан аль Мубарак говорит: «Так мы осуществим нашу мечту. Все мы желаем, чтобы условия жизни улучшались, а природные источники оберегались, и наши дети жили бы в здоровой экологической обстановке. Согласно этим принципам и строится Масдар Сити».
Воплощая в жизнь проект Масдар Сити, Абу Даби стремится стать на длительный срок мировым лидером в области новых источников энергии и уже планирует экспортировать экологические технологии. Руководитель проекта Султан аль-Джабир сообщил, что к Масдар Сити уже проявляют интерес частные компании, банки, общественные фонды и исследовательские институты со всего мира.

Возврат к списку