Исламские новости

27 Мая 2010

Роттердамский Исламский университет получил официальную аккредитацию

Роттердамский Исламский университет (IUR), который функционирует уже 13 лет, получил официальную аккредитацию со стороны Отдела по высшему духовному образованию и Голландско-Фламандской Организации по Аккредитации (NVAO).
Аккредитация предоставляет Роттердамскому исламскому университету статус, соответствующий статусу других официальных институтов Голландии, и позволяет пользоваться такими же правами и обязанностями. Университет стал высшим учебным заведением, признанным со стороны государства.  Ректор Университета профессор Ахмет Акгюндюз выразил свое удовлетворение: «Мы очень рады этому решению. Это первое событие такого рода в Европе, и оно, поистине, историческое».
Роттердамский исламский университет основан в 1997 году. Университет ставит своей целью преподавать исламские дисциплины на академическом уровне, при этом важное место отводится методам обучения и традициям образования, распространенным в мусульманском мире. По словам профессора Ахмета Акгюндюза, институт вносит свой вклад в подготовку мусульманских интеллектуальных кадров, а в таких кадрах нуждается не только Голландия, но и вся Европа. Ректор отметил: «Наши выпускники, получив дипломы о высшем образовании, или избирают путь специализации в одной из областей мусульманской интеллектуальной традиции, или становятся духовными наставниками и имамами».

Возврат к списку