Исламские новости

25 Мая 2010

В Нью-Йорке начались “Дни турецкого кино”

В Нью-Йорке состоялось открытие фестиваля «Дни турецкого кино», организованного при участии Министерства культуры и туризма, Центра пропаганды турецкой культуры в Нью-Йорке и Центра кино- и аудиовизульной культуры Турции (TURSAK). Фестиваль, который вызвал самый живой интерес, продлится три дня. В нью-йоркском кинотеатре «Village East» будут демонстрироваться фильмы турецких режиссеров.
Начался фестиваль с показа фильма режиссера Левента Семерчи «Дыхание: пусть живет Родина», который в национальном фестивале в Яшелчаме был удостоен титула «Самый лучший фильм». Кроме того, нью-йоркские зрители увидят ленты «Жизнь, имеющая цель» Йылмаза Эрдогана, «Романтическая комедия» Кетче, «Жители Эшрефпаше» Худайверди Йавуза и ряд других.
Выступая на открытии фестиваля, аташе Центра пропаганды турецкой культуры в Нью-Йорке отметил, что он очень доволен и горд тем, что проводится такой фестиваль. Целью же этого фестиваля является познакомить американских любителей кино с турецким кинематографом. Аташе сказал, что при отборе упор делался на фильмы, снятые в последнее время, а также выразил надежду, что «Дни турецкого кино» станут в Нью-Йорке регулярными.

zaman.com.tr

Возврат к списку