Исламские новости

24 Мая 2010

В Турции растет интерес к арабскому языку

В воскресенье 23 мая в Военном зале Конгресса в Стамбуле прошли  торжественные мероприятия, завершающие 1-й конкурса по арабскому языку, сообщает портал HaberKültür.Net
Конкурс был организован Академией Стамбула совместно с Филологической Академией и Обществом научных исследований в рамках проекта популяризации изучения арабского языка среди учащихся лицеев Имама Хатиба.
Целью конкурса было поддержать изучение арабского языка в лицеях Имама Хатиба, стимулировать учащихся к проведению исследований в этой области. Учащиеся соревновались в знании арабского, чтении арабской поэзии, в ораторском искусстве. Кроме того, были организованы театральные и музыкальные конкурсы.
Торжественные мероприятия прошли в Военном салоне здании Конгресса в Стамбуле. Программа началась в воскресенье 16.30 с чтения нашей священной книги – Корана. Во время церемонии награждения были продемонстрирован документальный фильм о конкурсе арабского языка. В нем было показано, какие «приключения» пришлось пережить участникам конкурса.
В продолжение программы прошла церемония награждения чтецов арабских стихов и театрального конкурса. Зрители увидели театрализированное представление, в котором участвовали и многие исторические персонажи. Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей в знании арабского языка и торжественным выходом на сцену учащихся лицея Имама Хатиба.

Возврат к списку