Исламские новости

Равиль Гайнутдин: Ураза-байрам и Фестиваль мусульманского кино равнозначны для мусульман 8 Сентября 2011

Равиль Гайнутдин: Ураза-байрам и Фестиваль мусульманского кино равнозначны для мусульман

Вчера в Казани с одной сцены звучали аяты Корана и сыпались мусульманские приветствия, женщины целовали посторонних мужчин, мужчины пели о несчастной любви. И называлось это все толерантностью или... диалогом культур.

Вчера в Казани состоялось торжественное открытие VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. После того, как почетные гости Фестиваля прошлись по красной дорожке, началась торжественная часть мероприятия.

Фестиваль начался с презентационного ролика о великом татарском поэте Габдуллы Тукая под аккомпанементы Государственного симфонического оркестра РТ, которые играли в это время отрывок из оперы «Шурале». Голос за кадром объявил всем, что в странах ТЮРКСОЙ текущий 2011 год объявлен годом Габдуллы Тукая.

Продолжилась церемония открытия Фестиваля чтением сур из Корана. Суры из Корана, а также слова восхваления Аллаха звучали из уст детей.

Церемонию открытия Казанского международного фестиваля мусульманского кино вели известная российская актриса Ольга Кабо и выпускник ГИТИСа Рузиль Гатин. Церемония велась на двух языках: татарском и русском.

Первыми по традиции гостей и участников VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино поприветствовали Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и президент Фестиваля, председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль хазрат Гайнутдин. 

Премьер-министр Республики поприветствовал собравшихся от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова и Правительства Республики Татарстан. 

Председатель Совета муфтиев России, шейх Равиль хазрат Гайнутдин поприветствовал гостей от имени более 20 млн. мусульман, которые проживают в России. А также сравнил данный Фестиваль с празднованием Уразы-байрама, отметив, что по значимости они равноценны. Более того, он назвал церемонию открытия Фестиваля «гает» и пожелал, чтобы он был благословенным (мобэрэк).    

«В седьмой раз древняя, но вечно молодая Казань принимает Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Столица Татарстана отличается не только гостеприимством, умением проводить спортивные мероприятия, но и своими культурными событиями, форумами, фестивалями, Казань доказала, что она является и столицей мусульманского кино», - отметил Гайнутдин.

«Хотя наш фестиваль и называется «мусульманского кино», но он принимает фильмы не только от мусульман, - продолжил Равиль Гайнутдин. - Наш фестиваль призван распространять между народами, культурами и традициями любовь, братство, мир, согласие  и реализовать все  гуманистические принципы, которые заложены в наших религиях. Мы живем в мире, дружбе и согласии многие века. И мы, мусульмане, хотим внести свой вклад в сохранение мира через культуру, через фестиваль и заявить, что мы хотим согласия, хотим взаимопроникновения культур». 

Увы, на этом напоминания о том, что данный Фестиваль является мусульманским, закончились. На сцену друг за другом начали выходить звезды российского кинематографа, не до конца, видимо, осознавая, куда именно они попали. Не соответствующими понятию «мусульманский» были как наряды «звезд», так и их поведение.

Ольга Кабо, например, поцеловала "от имени всех женщин, сидящих в зале" артиста Армена Джигарханяна, поблагодарив его за талант. Хотя я не думаю, что сидящие в зале мусульманские женщины, коих было немало, просили Ольгу целовать постороннего мужчину от своего имени.

Ивар Калныньш исполнил песню про первую любовь, а Оскар Кучера про несчастную, тут же при этом при всех признавшись в своей былой влюбленности в Орнеллу Мути.

В своем комментарии одному из республиканских электронных газет министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин отметил, что: «Казанцы не готовы к встрече гостей. Аплодисментов очень мало. Радушия, улыбок, блеска в глазах хотелось бы видеть больше».

В свою очередь хочется ответить министру: «Казанцы готовы к встрече гостей, а радушие и блеск в наших глазах заменило недоумение и попытка понять, какое отношение имеют секс-символы отечественных и зарубежных фильмов к мусульманам нашей страны?»

Орнелла Мути на своей пресс-конференции отметила, что при посещении той или иной страны ты должен уважать местные традиции, сделать так, чтобы не оскорбить чувства верующих. «Меня воспитали уважать чужие религиозные чувства», - заключила Мути, пройдясь по красной дорожке под руку мужа, не целуя посторонних мужчин на виду у всех.

А вот научатся ли устроители Фестиваля «мусульманского» кино уважать наши чувства, пока под большим вопросом.  

Гульназ БАДРЕТДИН

Фото: in-kazan.ru


Возврат к списку