Исламские новости

Темой Казанского фестиваля мусульманского кино стал поиск дома 25 Июля 2011

Темой Казанского фестиваля мусульманского кино стал поиск дома

Основной темой, объединяющей многие фильмы, является лейтмотив «поиска дома», под которым подразумевается и поиск гармонии во взаимоотношениях с близкими людьми, и желание человека определить свое место в мире.

Завершила свою работу отборочная комиссия VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Об этом организаторы форума сообщили на пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю. Менее чем за месяц члены отборочной комиссии КМФМК отсмотрели более 300 фильмов, присланных из 40 стран мира: Турции, Ирана, Египта, Сирии, Великобритании, Италии, Мексики, Греции, Индии, Испании, США, России, стран СНГ и др. Заявки на участие поступили как от начинающих режиссеров, так и от мэтров киноиндустрии. В основную программу VII фестиваля было решено включить 40 сильнейших работ, сообщили в министерстве культуры РТ.

Председатель отборочной комиссии, известный российский киновед и кинокритик Сергей Кудрявцев сообщил, что к конкурсу были допущены фильмы, отличающиеся высокими художественными качествами и соответствующие тематике фестиваля. Кудрявцев признался, что среди отсмотренных им фильмов были возможные претенденты на победу, но озвучивать фаворитов не стал: победителей определит компетентное жюри во главе с режиссером Владимиром Хотиненко.

Основной темой, объединяющей многие фильмы, Кудрявцев назвал лейтмотив «поиска дома», подразумевая под этим и поиск гармонии во взаимоотношениях с близкими людьми, и желание человека определить свое место в мире, сообщает Казань24.

Также весьма интересной обещает стать и программа неигрового кино седьмого Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Как рассказал известный татарстанский режиссер и драматург Салават Юзеев, работавший в отборочной комиссии, достойные работы представили режиссеры из России, Узбекистана и Палестины. В ряд фильмов вошли уникальные документальные кадры, поражающие ошеломляющей достоверностью.

Вместе с тем г-н Юзеев выразил сожаление, что в этом году для участия в фестивале было заявлено очень мало документальных картин татарстанских кинематографистов. По его мнению, это связано с недостатком финансирования, сообщает 166.ру.

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Целями фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, а также представителей других конфессий, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.

VII Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в Казани с 6 по 11 сентября 2011 г. Документальные и игровые фильмы, вошедшие в программу VII КМФМК, будут бороться за следующие награды:

- 10 статуэток по номинациям (полнометражные игровые фильмы: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая мужская и женская роли; лучший короткометражный игровой фильм; лучший анимационный фильм; лучший полнометражный документальный фильм; лучший короткометражный документальный фильм)

- специальный приз Президента республики Татарстан «За гуманизм в киноискусстве»;

- специальный приз Международной организации «Тюрксой»;

- специальный приз от гильдии киноведов и кинокритиков России.

По предложению жюри в рамках фестиваля могут быть вручены также другие призы.

Подготовила Гульназ БАДРЕТДИН


Возврат к списку