Исламские новости

Wikileaks: Во Франции растет число мусульман 14 Декабря 2010

Wikileaks: Во Франции растет число мусульман

Дипломатические письма посольства США во Франции раскритиковали то, что назвали «подсчетом» французских мусульман, указывая, что это ослабит страну и превратит в «слабого союзника» США.

Французская газета Le Monde, опираясь на данные Wikileaks, сообщила, что ислам заметно распространился в различных социальных слоях Франции, в том числе в ряде военного состава.  

Бывший посол США в Париже Крейг Стэплтон, в дипломатическом письме Государственному департаменту в январе 2005 года, предупредил от последствий подсчета мусульман Франции, которые насчитываются примерно в шесть миллионов человек. Он отметил, что французским властям не удалось интегрировать данную прослойку граждан, которые живут в "самых бедных районах, расположенных за пределами крупных французских городов".

Стэплтон в письме привел информацию, полученной от французской разведки, в которой сообщается, что ислам заметно распространяется среди различных категорий французского общества, в том числе армии, указывая, что в последние годы 3,5% французских солдат и офицеров приняли ислам.

В другом дипломатическом письме в Вашингтон в августе того же года, бывший посол США подчеркнул, что "проблема" не может быть сведена к интеграции иммигрантов. "Франция должна работать, чтобы дать место мусульманам во французской самобытности".

Источник: www.el-wasat.com

Возврат к списку